Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Пироги с улицы Подводников

Городская окраина в руках частного сектора

Вы знаете, где находится улица Первых причалов? А Никольская? Я думаю, не всякий северодвинец готов дать ответ.


Первая — в районе пристани, где швартуется пароход «Гоголь», вторая — в противоположной части города, близ порта. Почтальоны сбиваются с ног в поисках нужного адреса, потому что далеко не на каждом строении прикреплена табличка.
Есть в нашем городе такие уголки, куда... Нет, нога человека туда ступала. Более того, там даже кипит своя жизнь. Но большинству горожан, которые ездят на работу и с работы по сложившемуся маршруту, она все же остается неведомой. Разве кто случайно попадет туда по какой-нибудь надобности или почтальон будет разыскивать адресата. Если проехаться по таким окраинным улочкам, то можно набраться впечатлений.
Самое главное впечатление: окраины города живут своей, производственной жизнью. Северодвинск часто называют городом-заводом. Люди в основном трудятся на государство, но есть островки, где сконцентрирован частный сектор экономики. Там люди работают на себя. Если очертить вокруг города кольцо, то в пределах его и сосредоточено мелкое предпринимательство. Раскинулись ангары, в которых собирают мебель, пилят доски; в гаражных боксах ремонтируют машины. Есть даже услуга аэрографии (авто могут прокрасить в эксклюзивном художественном варианте). Если для дачных нужд требуется заправить баллон газом, люди едут в район ул. Портовой. Там заправят без вопросов и сертификат на баллон не потребуют. Улица Подводников в этом же районе встречает запахом пирогов. На здании, откуда доносятся аппетитные ароматы, никаких обозначений. Какой-то предприниматель арендует здесь площади, развозя продукцию по торговым точкам.
Кто не знает, можем подсказать, что недалеко находится и улица Никольская. Как ее найти, если нет указателей? Надо просто спросить у прохожих, где тут сауна. Говорят, заведение настолько известно в определенных кругах, что по этой примете и саму улицу можно найти. На Заозерной в районе плодобазы в совет-ские времена пахло овощами и квашеной капустой. В закромах хранили овощи для всего города на зиму. Где сейчас хранят овощи — это никого не интересует, ведь в магазинах они круглый год. А складские помещения превратились в огромные торговые ряды.
И все-таки? Зачем на окраине города появляются почтальоны? Оказывается, к предпринимателям есть интерес у правоохранительных органов. С нарочным доставляют судебные повестки. Кто задолжал своим работникам зарплату, а кто и по кредитам не платит. Если на большом предприятии кризис не так заметен, то удар по частному сектору гораздо больнее.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пироги с улицы Подводников
Дата публикации: 17 апреля 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia