Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Площадь поцелуев

Самых смелых оказалось немного

Северодвинск впервые отметил Всемирный день поцелуев. Правда, первый блин оказался, как водится, комом. Целоваться на площадь Победы в субботу пришли всего человек 20. Тогда как в сети интернет желающих набралось почти 1200...


Всемирный день поцелуев придумали в Великобритании. А два десятка лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций. Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев, а в Северодвинске задумывался масштабный флэшмоб.
— Я в начале весны узнал, что в Санкт-Петербурге и Москве проводятся такие флэшмобы на День поцелуев: люди приходят парами на заранее выбранную площадь и просто целуются. Собираются до 50 тысяч человек! Я решил проверить, как откликнутся на подобное новшество северо-двинцы. Почитал историю Всемирного дня поцелуев и создал группу на социальном сайте, поначалу сам приглашал людей, потом люди по собственной инициативе добавлялись в нее, — рассказал организатор акции Артем Краснопольский. — В один день добавилось сразу 300 человек. Я уже начал понимать, что будет массовость, поэтому продумал программу: в 14.30 приходят одиночки, разбираются по парам и симпатиям, в 14.59 все занимают позицию в объятиях друг друга, и когда стрелка больших часов перейдет на 15.00, все начинают целоваться... Красиво, зрелищно, масса эмоций у всех, романтично и незабываемо! И хоть на несколько минут площадь Победы превращается в площадь Поцелуев.
Однако наступил день икс, и всю задумку испортили погода и стеснительность северодвинцев. Незадолго до назначенного часа пошел дождь, видимо, он и спугнул большую часть желающих. Многие просто прошли мимо, глядя, что на площади никого нет. Задержались лишь самые смелые — в общей сложности человек 20. И они стесняться не стали.
— Мы же пришли целоваться, и нам не важно, сколько в итоге собралось человек, — признавались те, кто не испугался и задержался на площади. — Зря все остальные не осмелились, ведь подарить поцелуй — это так здорово!
Артем Краснопольский оказался немного разочарован.
— Пришел заранее и смотрел, как люди проходят мимо. Надеялся, что будет хотя бы человек 100, но и тем двадцати, что остановились и приняли участие, огромное спасибо.
Впрочем, отчаиваться Артем не стал и надеется превратить все-таки центральную городскую площадь в площадь Поцелуев. А потому набираемся смелости и приходим на площадь 28 августа. Будем целоваться!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Площадь поцелуев
Дата публикации: 14 июля 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia