КОММЕНТАРИЙ

Муниципалитетам вернут средства на развитие


На первой после каникул сессии Архангельского областного Собрания депутатов была рассмотрена законодательная инициатива мэра Северодвинска Михаила Аркадьевича Гмырина об изменении межбюджетных отношений.


По предложенному законопроекту для городов области НДФЛ вырастет на 5%. С аналогичным законопроектом выступил мэр Архангельска Виктор Николаевич Павленко. Мэры считают, что чем больше средств останется в местных бюджетах, тем больше конкретных проблем, связанных с ветхим жильем, дорогами, медициной, культурой, можно решить.
Напомним, что в прошлом году при обсуждении закона о межбюджетных отношениях правительство области предложило сократить на 5% отчисления в бюджет городов по налогу на доходы физических лиц. Год назад, в условиях пика экономического кризиса, депутаты облсобрания поддержали это решение, но протокольно было записано, что при повышении доходов регионального бюджета муниципалам вернут недополученные средства. Больше всего тогда пострадали города. Так, Северо-двинск в 2010 году недосчитался около 200 млн. рублей, которые так необходимы для решения социальных проблем.
Между тем уровень налоговых отчислений, за исключением этого года, был стабилен. Законопроект о возвращении прежней схемы межбюджетных отношений на сессии облсобрания представлял Северодвинск, ставший пионером в этом вопросе. В течение двух часов шла дискуссия депутатов.
Задал тон выступлениям депутат областного Собрания генеральный директор ОАО «ПО «Севмаш» Николай Калистратов (фракция «Единая Россия»):
— Северодвинск — это не просто город на карте области — здесь строят уникальные подводные ракетоносцы. Но численность населения у нас постоянно падает, и мы привлекаем работников из других регионов.Поэтому законопроект, который пойдет на пользу развитию города, принимать нужно!
Созвучно высказался и депутат областного Собрания Александр Дятлов (фракция «Единая Россия»):
— В городах живут такие же люди, как и в других, сельских образованиях. И им тоже нужна финансовая поддержка. В Архангельске, например, большая проблема с ветхим и аварийным жильем. В Северодвинске вопросов не меньше. Это задолженность перед энергетиками — муниципальные жилищные предприятия могут обанкротиться, если её не заплатят. В городе уже несколько лет не повышалась заработная плата бюджетникам. Педагогам дополнительного образования тоже зарплату поднять не можем — и с детьми нашими скоро некому будет заниматься.
Три голоса решили судьбу законопроекта: 36 проголосовали «за». В первом чтении он был принят.
Михаил Гмырин, мэр Северодвинска:
— Я благодарен тем депутатам, кто поддержал законопроект. Они приняли мудрое политическое решение, которое, уверен, оценят их избиратели. Для Северодвинска сумма дополнительных налоговых отчислений, благодаря принятым изменениям, на 2011 год составит порядка 200 миллионов рублей. Эти средства будут направлены в первую очередь на строительство жилья для переселения горожан из ветхих домов и решение социальных проблем. Надеюсь, что во втором чтении вопрос получит поддержку законодателей области.
Пресс-служба администрации Северодвинска

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Муниципалитетам вернут средства на развитие
Дата публикации: 25 сентября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia