Под видом мусора

До чего дошло — с нашего судостроительного предприятия теперь не только металлический лом тащат, а уже и обыкновенное мыло выносят. Можно было бы от души посмеяться над подобным крохоборством, кабы не уголовный характер произошедших событий. Странным и даже, наверное, прискорбным является тот факт, что среди фигурантов этого дела — заслуженные и уважаемые люди.

Вот если бы убил…

Фото В. Бербенца

Неисповедимы пути господни. А уж в мотивах дознавателей, следователей, отказывающих гражданам в возбуждении уголовного дела, разобраться бывает и того сложней. Вроде и по закону выходит, ан нет — не всё так просто. Тем более если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменяется прокурором. И не единожды. Может, некомпетентностью тут попахивает? Или элементарным нежеланием выполнять свои прямые обязанности?

Война всерьёз и понарошку

Вместе с телеоператором «Коми-РТК» Денисом Будриным и военным корреспондентом Николаем Ивановым. Фото автора

Война. Плен. Смерть. О том, насколько это страшно, обычно не задумываешься. Где-то там далеко. Где-то не с нами. Но сегодняшняя жизнь такова, что с чрезвычайными ситуациями можно столкнуться где угодно. Особенно если ты — журналист.

Лагерные истории

Недавно рассекреченные архивные документы, процитированные в статье «Ягринлаг. Первые годы», и комментарии к ним («Северный рабочий», 30.10.2008 г. и 1.11.2008 г.) позволили приступить к освещению на газетных страницах дотоле неизвестных сведений как о самом лагере, так и о ГУЛАГе в целом. Продолжая знакомиться в областном архиве с ранее недоступными документами, я нашел среди них рапорты, докладные записки, заявления (как заключенных, так и сотрудников лагеря), спецсообщения, протоколы заседаний парткома и политотдела Строительства № 203 и Ягринлага, содержание которых дало возможность изложить ещё три истории, характеризующие разные стороны лагерной жизни.

В землю по знакомству?

В нынешнем году умерла моя матушка, хотела похоронить ее на старом кладбище, где уж давно упокоились муж, сын, внучка. Но мне сказали, что на этом кладбище разрешены только подзахоронения. Правда, возле последних пристанищ моих родных есть еще одно местечко, но его бережет для себя невестка. Поэтому маму я похоронила на Мироновой горе.

Оставили навоз

Возле театра драмы нарядные лошадки мчат не менее нарядные повозки. Хорошая забава. Но тот, кто организовал развлекательную услугу, должен следить за порядком на прогонном участке.

На приём к пенсионщикам

Муж готовится к выходу на пенсию по возрасту. До этого год был на инвалидности, но потом отказался.

Стадион в траве

Нам пришлось перевести ребенка в школу № 3, поскольку переехали жить к родителям в район ул. Железнодорожной. На территории этого общеобразовательного учебного заведения стадион зарос камышом в человеческий рост.

«…иру сняли»

В номере газеты от 7 августа в рубрике «Мобильный корреспондент» читатель, пожелавший остаться анонимным, сообщил, что давно устарела установленная на крыше дома 5 по ул. Железнодорожной реклама. От некогда популярного лозунга «СССР — оплот мира» остался обрывок от последнего слова — «...ира».

Мужские заботы

В нашей деревне Лая живет замечательный человек — В.Л. Лисицын. Он на заслуженном отдыхе, но назвать его пенсионером как-то не поворачивается язык, потому что возраст еще не тот: просто трудился в особых условиях, работая на предприятии «Звездочка».

  • Страницы 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • >
Создание сайта
mArtMedia