Во дворах латают асфальт

В плане мэрии — 69 проездов

Нынешнее лето определило интерес властей всех уровней к ремонту дворов, начиная со столицы и областного центра. Северодвинск не стал исключением. «Дворы Северодвинска дождались ремонта», — бодро сообщает пресс-служба мэрии. В этом году за счет средств местного бюджета будет произведен ремонт 69 проездов. На эти цели выделено 12 млн. 889 тыс. рублей.


Когда собралась группа журналистов для объезда ремонтируемых дворов (мэр Михаил Гмырин инспектировал состояние внутриквартальных проездов), каждому вручили перечень объектов, включенных в план. Коллега, который нашел в списке адрес своего дома, заметно приободрился. Территория моего двора в список не попала. СМУП ЖКХ своими силами латало дыры в асфальте в прошлом году, но уже под осень. Жителям казалось, что можно бы и продолжить, поскольку выбоины на выезде так и не заделали, но в плане двор не значится. Попал в список соседний дом.
Как определяли адреса для благоустройства? По словам Михаила Гмырина, адреса определялись с учетом предложений депутатов городского Совета. Нетрудно понять, отчего асфальт во дворах приходит в негодность: машинами разбивают. Огромное число личного автотранспорта — это один фактор. К торговым точкам, расположенным в жилых домах, подъезжают большегрузные машины. Эти подъезды в квартал выглядят как после артобстрела. Ко всякого рода офисам тоже не иссякает транспортный поток. Для примера могу привести дом по ул. Ломоносова, 104, где более десятка арендаторов пополняют муниципальную казну. К сожалению, никто из них не вкладывается в ремонт асфальта. Куда я клоню? Да к тому, чтобы арендаторы и собственники поддерживали инфраструктуру, а муниципалитет стимулировал это движение, давал определенные преференции. А пока дело заканчивается одними призывами мэрии. Нельзя сказать что они совершенно игнорируются. Например, ТС «Березка» на пр. Бутомы, 14 за свой счет ремонтировала асфальт. Для этих целей ЦУМ, «Дав-авто», «Спецфундаментстрой», «Северпласт» заказывали в спецавто- хозяйстве машину «Турбо-5000». Хотелось бы, чтобы список рачительных хозяев пополнялся.
А теперь вернемся к рейду по благоустройству. Вышеназванную чудо-машину, которая восстанавливает асфальт, во дворах мы не увидели. Пока ей обеспечен фронт работ на городских дорогах. Затем настанет черед внутриквартальных проездов. Как они могут преобразиться, участникам рейда показали во дворе дома по ул. Трухинова, 11. Как утверждают чиновники, большинство дворов не ремонтировалось с момента постройки домов. По одному из адресов — на ул. Индустриальной, 51— как раз шли подготовительные работы, засыпался гравий. Подрядчик — СМУП ЖКХ. Еще один исполнитель работ по ремонту внутридворовых проездов — ООО «Магистраль». В общей сложности выполнено около 25% запланированных объемов. С начала этой недели работы во дворах, которые должны быть завершены к концу сентября, обещали активизировать.
Площадь имени Д.Г. Пашаева к числу дворовых территорий не отнесешь, но она — знаковый объект благоустройства города. Михаил Гмырин курировал ремонт самой композиции, установку видеонаблюдения. Недавно Севмаш завершил на площади установку ограждения и систему освещения архитектурного объекта, которую зажгут с наступлением темного времени суток. Говорят, что взойдёт посаженная трава на отсыпанных обочинах круглой площади, а еще, как сообщил заместитель мэра по городскому хозяйству Александр Бизюков, будут разбиты цветники. Успеют ли к Дню города — это неизвестно.
Перечень объектов, включенных в программу ремонта, размещен на сайте городской администрации.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Во дворах латают асфальт
Дата публикации: 19 июля 2011

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia