Сколько стоит тепловая энергия?


В газете «Северный рабочий» от 14.09.2011 опубликована статья Л.И. Самылова «Дополнительный нагрев воды обратной — это нонсенс, это чепуха». Автор статьи указывает на нерациональное использование бюджетных средств, выразившееся в выплате ОАО «ТГК-2» 23,65 млн. рублей в качестве компенсации за перенос введения в действие тарифов в начале 2009 года.


Хотим сообщить, что сроки ранее установленных на 2009 год тарифов на тепловую энергию, идущую на отопление и горячее водоснабжение, для населения по распоряжению губернатора Архангельской области были перенесены с 1 января на 1 июля 2009 года. В результате у управляющих компаний образовалась задолженность в сумме 23,65 млн. рублей перед ОАО «ТГК-2» за период с 28 апреля по 12 июня 2009 года по оплате тепловой энергии. Так как источники погашения задолженности у управляющих организаций отсутствуют, расходы должны возмещать или жители города, или местный бюджет. Аналогичная ситуация сложилась в Архангельске, и там эту задолженность оплатили жители.

Администрация Северодвинска и Совет депутатов решили поступить иначе. Задолженность была включена в расходы местного бюджета. Руководство города исходило из того, что северодвинцы не должны оплачивать последствия принятого решения по переносу сроков введения новых тарифов. Кроме того, за тот же 2009 год у управляющих организаций Северодвинска образовалась задолженность перед ОАО «ТГК-2» за так называемые «сезонные отклонения». Они вызваны разницей в стоимости тепловой энергии и горячей воды, отпущенной в многоквартирные дома и оплаченной населением. В 2009 году эта разница составила 26,973 млн. рублей, которая погашается из средств местного бюджета. В 2010 году аналогичные расходы значительно сократились из-за увеличения количества тепловой энергии, идущей на нужды горячего водоснабжения.

По мнению автора, с населения взимаются денежные средства за дополнительный нагрев «обратной» воды в системе горячего водоснабжения. Но это не так.

В самом упрощенном виде получение горячей воды происходит следующим образом. Северодвинские ТЭЦ для производства тепловой энергии и горячей воды используют холодную воду от цеха 19 ОАО «ПО «Севмаш». На тепловых станциях вода проходит дополнительную очистку и нагревается в зависимости от погодных условий. При утвержденном температурном графике и температуре наружного воздуха, например, 0оС температура воды в подающем трубопроводе должна быть 65оС. В тепловом узле подающаяся в дом вода смешивается с «обратной», охлаждаясь до температуры 60оС, а затем подается в систему горячего водоснабжения.

При температуре наружного воздуха -17оС температура воды в подающем трубопроводе составляет +94,8оС, температура в «обратном» трубопроводе 60,1оС. В этом случае горячая вода потребителю поступает из «обратного» трубопровода.

Житель многоквартирного дома использует горячую воду путем непосредственного отбора ее из системы центрального теплоснабжения. В связи с этим на тепловых станциях в постоянном режиме осуществляются подпитка системы теплоснабжения водой цеха 19 ОАО «ПО «Севмаш», ее дополнительная очистка и предварительный нагрев до температуры в соответствии с утвержденным графиком. Таким образом, житель дома, получая услугу горячего водоснабжения, обязан оплатить стоимость холодной воды, стоимость работ по ее дополнительной очистке и стоимость тепловой энергии, потраченной на нагрев воды до 60оС. Задача регулирующего органа в этом случае заключается в правильности определения экономически обоснованных затрат на производство 1 куб. метра горячей воды.

Норматив тепловой энергии, идущей на подогрев воды в размере 0,05886 Гкал на 1 кубометр, был рассчитан в 2001 году в соответствии с Методическими рекомендациями по формированию нормативов потребления услуг жилищно-коммунального хозяйства, утвержденными приказом Минэкономразвития РФ от 6.05.1999 № 240, и действовал с 1 мая 2001 по 31 декабря 2009 г.
Норматив тепловой энергии в размере 0,0638 Гкал на 1 куб. метр разработан в 2009 году на основании Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ от 23.05.2006 № 306, на основании расчета по данным Правилам произошло увеличение норматива тепловой энергии, идущей на подогрев воды, до величины 0,0638 Гкал на куб. метр.

Необходимость в изменении норматива вызвана вышеназванными «сезонными отклонениями». Вынужденная непопулярная мера и привела в 2010 году к некоторому сокращению этих «сезонных отклонений».

Проверить расчеты нормативов на подогрев воды может каждый, имея на руках эти нормативные акты. В постановлении правительства Архангельской области от 14.12.2010 № 381-пп «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг» автор статьи увидел снижение норматива тепловой энергии на подогрев воды с 0,0638 Гкал на кубометр до 0,05886 Гкал на 1 кубометр, но почему-то умолчал, что возросли нормативы на отопление по категориям домов, возросли в среднем нормативы потребления холодной и горячей воды, нормативы водоотведения. При этом правительство Архангельской области выполнило требование о том, что, несмотря на повышение нормативов и тарифов на коммунальные услуги на 2011 год, рост платы граждан за каждую из услуг и в целом не должен превысить 15%. Снижение норматива на подогрев воды его разработчики произвели за счет снижения коэффициента потерь, применив его меньше нижнего уровня.

Таким образом, администрация Северодвинска в своих действиях не нарушает законодательства РФ.

Отдел по связям со СМИ администрации Северодвинска

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сколько стоит тепловая энергия?
Дата публикации: 29 сентября 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Новое на сайте, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia