Нефтегазовые перспективы «Красной кузницы»


Завод будет работать в партнёрстве с Норвегией


Центр судоремонта «Звёздочка», входящий в состав Объединённой судостроительной корпорации, совместно со своим норвежским партнёром, компанией «Акер солюшнс», продолжает подготовку к выполнению проекта по строительству подводного добычного комплекса для первой фазы Штокмановского месторождения.

В конце августа «Акер солюшнс» провела для группы из восьми специалистов и руководителей среднего звена «Звездочки» четырехдневную ознакомительную и обучающую поездку на верфь «Акер солюшнс» в норвежском Эгерсунде. Встреча русских и норвежских партнеров была посвящена модернизации принадлежащей ОАО ЦС «Звездочка» верфи «Красная кузница» в Архангельске и последующему строительству на ней манифольдов для Штокмановского проекта.

Манифольд как элемент нефтегазовой арматуры представляет собой несколько закрепленных на одном основании трубопроводов, труб, патрубков, задвижек, вентилей, тройников и других устройств и аппаратуры для запуска и непрерывной безотказной работы нефтяных и газовых скважин. Обширный опыт «Акер солюшнс» в выборе наиболее эффективной методики строительства подводных конструкций помог специалистам «Звездочки» завершить подготовку технического задания на модернизацию производственных цехов «Красной кузницы». В ходе обсуждений и посещений производственных объектов были детально проработаны организация производственных процессов, технические аспекты сварки дуплексных сталей, окраски, сборки и испытаний манифольдов, а также общее планирование и отчетность по проекту.

Как отметил заместитель начальника отдела гражданского судостроения ЦС «Звездочка» Сергей Суханов, «Акер солюшнс» рассматривает первую фазу Штокмановского проекта как важную отправную точку в процессе передачи подводных нефтегазовых технологий и развития сотрудничества с российскими партнерами и поставщиками.

Фото Д. Попова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Нефтегазовые перспективы «Красной кузницы»
Дата публикации: 11 октября 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Новое на сайте, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia