Дорога будет магистральной


Архангельское шоссе становится современной трассой


В районе Морского проспекта и улицы К. Маркса, там, где диспетчерская ПАТП и известные всему городу кедровые посадки, наблюдаются перемены. В темпе идет благоустройство территории, работает дорожная техника. А проходящий транспорт уже выведен на круговое движение. По всем приметам важный строительный объект года — реконструкция Архангельского шоссе — выходит на финишную прямую.

Четыре полосы от Морского и далее — так будет выглядеть обновленная дорога. Работа идет по этапам. Подрядчик из Архангельска — ОАО «Трест «Спецдорстрой» готовит предъявить комиссии участок от ул. Портовой до Морского. Напомним, длина этого четырехполосного участка —
1828 метров. Срок сдачи объекта назначен на 1 ноября.
Покрытие уже завершено, остались важные работы по благоустройству, что и выполняется сейчас на сдаточном участке. Продолжается укладка тротуарной плитки, устанавливается леерное ограждение, наносится дорожная разметка. Газоны, посадка деревьев и кустарников тоже входят в перечень необходимых работ. Так же как и устройство светофорных объектов. На перекрестках Архангельского шоссе с улицами Портовой и Подводников установлены светофоры, сейчас ведутся пусконаладочные работы.

Еще один участок Архангельского шоссе, от ул. Портовой до пр. Беломорского, на подряде у другого архангельского предприятия, выигравшего конкурс, — ООО «Севзапдорстрой». По информации заказчика, городской администрации, на объекте создан резерв необходимых строительных материалов. Выполнена перекладка водопровода, теплосетей, паропровода и напорного коллектора. Прочищена и отремонтирована существующая ливневая канализация, кроме того, уложен верхний слой современного дорожного покрытия из асфальтобетона на участке от ул. Портовой до 58-й вахты Севмаша. Все это подготовительные работы. И без вырубки деревьев трассу не расширишь. Как утверждают заказчики, предусмотрены компенсационные посадки. То есть вместо каждого вырубленного дерева будут посажены два. Еще один важный аспект реконструкции — парковки. По утрам большая часть городского автопарка личных машин перемещается к предприятию. Новые стоянки обещаны, одна (напротив вахты) уже не только приведена в порядок, но и расширена, ее площадь 5200 кв. метров.
Продолжается устройство дорожного полотна до пр. Ленина, где предусмотрены новое леерное ограждение, современные светильники. Сдача участка от ул. Портовой до пр. Ленина запланирована на 30 ноября 2011 года. Ориентиры 2012-го — до пр. Беломорского. Объекты включают в себя участки от пр. Ленина до ул. Юдина (парковая зона Севмаша) и затем до старейшего городского проспекта.

С архангельской фирмой ОАО «Проектный институт «Севдор-проект» заключен муниципальный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ для реконструкции трассы от Ягринского шоссе до Узлового проезда. Длина этого участка в четыре полосы — 865 метров.

ОФИЦИАЛЬНО
Движение транспорта по Архангельскому шоссе от пр. Мор-ского до пр. Ленина закрыто по 30 октября. Исключение сделано для городских пассажирских автобусов и для спецтехники. При этом водители такси продолжают на свой страх и риск проезжать по участку, где работает тяжелая строительная техника. Помехой являются легковые автомобили и для рабочих, выполняющих дорожную разметку на участке от ул. Портовой до Морского проспекта. Обращаем внимание таксистов: ваши автомобили не относятся ни к пассажирским автобусам, ни тем более к спецтехнике!

Пресс-служба мэрии

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дорога будет магистральной
Дата публикации: 17 октября 2011

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia