Слава Севмашвтуза


Ветеранская организация Севмашвтуза существует с 1993 года, из них 16 лет я являюсь её председателем. За эти годы я досконально узнала, кто и как живет и в чем нуждается.


Наша организация небольшая, 54 человека, из них один участник Великой Отечественной войны, два блокадника Ленинграда, 13 инвалидов первой-второй группы.

Посещала ветеранов на дому с целью оказания помощи. Совместно с администрацией и профкомом Севмашвтуза людям оказывалось максимально возможное внимание. Оказана помощь преподавателю Л.Н. Голенищевой в приобретении мебели, постельного белья, посуды в связи с кражей в квартире. С.П. Карташовой в связи с операцией оказана материальная помощь.

На юбилеи 70, 75, 80, 85 лет и старше ветераны награждаются от администрации Севмашвтуза ценными подарками с посещением каждого на дому. Юбиляров поздравляем через газету «Северный рабочий». Составлен список юбиляров помесячно и передан в городской совет ветеранов.

На день 65-летия Победы администрация и профком Севмашвтуза оказали материальную помощь участникам Великой Отечественной войны и блокадникам Ленинграда, труженикам тыла с посещением каждого на дому (были вручены подарки в виде набора, оказана материальная помощь в размере 2000 рублей). Ветераны Севмашвтуза посещают сауну на льготных условиях, драмтеатр, школу здоровья, уроки садоводства, смотрят фильмы в ЦКиОМ, ДК «Строитель» и кинотеатре «Родина».

Отдел социальной защиты выделил путевки ветеранам и инвалидам в Анапу, Геленджик, «Беломорье», Сочи, Ярославскую область.

В городе нет такого предприятия, где бы не побывали наши ветераны. Это «Северный рейд» с посещением зимнего сада, заводские музеи Севмаша и «Звёздочки», городской музей, побывали мы в Куртяеве, Малых Корелах, Сийском монастыре. Действует музей поисковой работы военно-патриотического клуба «Эдельвейс». Наша ветеранская организация участвовала в городском конкурсе, оформлено два фотоальбома о нашей жизни.

Была организована встреча с учащимися технического колледжа Севмашвтуза, на которой
Е.С. Фёдорова рассказала о том, как труженики тыла оказывали посильную помощь в победе над немцами.

Участник Великой Отечественной войны А.К. Шелест выступила перед учащимися школ в связи с Днём защитника Отечества. Блокадница В.В. Блескина выступила перед студентами первых курсов Севмашвтуза и рассказала о тех трудных годах Ленинграда.

Римма ФЕДИНА, председатель совета ветеранов Севмашвтуза

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Слава Севмашвтуза
Дата публикации: 1 июня 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Возраст мудрости

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia