На авто в Нёноксу? Только зимой


Попасть в Нёноксу можно только на пригородном поезде, который ходит два раза в день.


Автомобильная дорога до Северодвинска — давняя мечта жителей села Нёнокса и посёлка Сопка.

Но на прошлой неделе началось строительство отворотки на Нёноксу от автотрассы Архангельск — Онега. Подрядчик — организация «Архстройресурс» из областного центра — приступил к делу на месяц позже предусмотренного контрактом (из-за задержки с согласованиями), зато сейчас работы идут полным ходом.

«Архстройресурс» заключил муниципальный контракт с администрацией города и получил финансирование в размере около 3 млн. рублей. Выполняются подготовительные работы для устройства автозимника: прокладка водоотводных канав, вырубка кустарника, корчевание пней, прокладка поперечных труб, отсыпка шлаком наиболее топких мест и т.д. Круглосуточно работают техника (экскаваторы и бульдозер) и бригада из шести человек. К выходным удалось пройти уже километра полтора.

По словам замдиректора подрядной организации Николая Паульса, сроки окончания работ в контракте обозначены 10 сентября. Строительные работы растянутся на восемь километров. Через речку Карахта, протекающую на пути строительства, будет сооружен временный мост.
Есть ли шансы, что из зимника дорога превратится в полноценную трассу, по которой можно будет ездить круглый год?

— Круглогодичная автодорога могла бы открыть новые перспективы развития Нёноксы. Но всё упирается в финансы, — говорит заммэра Северодвинска по социальным вопросам Александр Усов. — Есть проект постоянной дороги, но это очень дорого — более 300 млн. рублей. Для бюджета Северодвинска сегодня нереально найти такие деньги. Нужна программа с привлечением средств областного и даже федерального бюджетов.

Анастасия РЯБКОВА, Галина ЧАРУПА

КОММЕНТАРИЙ

Его даёт начальник Нёнокского территориального отдела администрации Северодвинска А. Мусников (на снимке он в центре):
— Удалось снизить цену контракта до 2 млн. 800 тыс. рублей. И, думаю, работы по подготовке трассы зимника сможем завершить уже к концу августа. Оставшиеся деньги и время, если удастся оперативно провести согласование, можно использовать для оборудования так называемого примыкания к дороге на Онегу — это предусматривает устройство треугольника видимости, установку дорожных знаков, указателей и т.д. То, что часть зимника теперь будет пролегать в обход болота, позволит обеспечить более длительный период его эксплуатации. Пока этот срок составлял два с половиной — три месяца в зависимости от погодных условий. Например, в этом году движение по зимнику началось только в январе.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На авто в Нёноксу? Только зимой
Дата публикации: 18 июля 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia