Включаемся в борьбу с нелегалами


Как уже сообщалось, депутаты горсовета на июньском заседании приняли обращение в адрес губернатора Архангельской области Игоря Орлова, а также представителей региона в Совете Федерации и Госдуме.


Речь шла о нелегальных пассажирских перевозках. Органы местного самоуправления готовы бороться с ними, но требуется поддержка на законодательном уровне.

Поступил ответ за подписью замгубернатора по инфраструктурному развитию Алексея Алсуфьева. Об этом сообщает пресс-служба Совета. В письме изложена история вопроса о нелегалах как образец правового пробела. Кодекс РФ об административных правонарушениях прямо не предусматривает санкции за правонарушения в сфере организации пассажирских перевозок. Проект ФЗ «Об общих принципах организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярного сообщения в Российской Федерации» с 2007 года находится на доработке в Госдуме.
Попыткой урегулировать вопрос на региональном уровне было принятие в 2010 году областного закона, предусматривающего за нелегальные пассажирские перевозки административные штрафы до 1 млн. рублей. В результате его применения возбуждено 169 дел об административных нарушениях, наложено штрафов на общую сумму 6 млн. 105 тысяч рублей. Принятые меры побудили 30 перевозчиков прекратить незаконную деятельность и заключить легальные договоры на оказание услуг по перевозке пассажиров.

Однако в связи с изменившейся судебной практикой Верховного суда 25 апреля 2012 года областное Собрание было вынуждено отменить санкции.

5 июня распоряжением губернатора Архангельской области образована рабочая группа по решению вопросов организации пассажир-ских перевозок.

Региональным министерством промышленности и торговли совместно с правовым департаментом администрации готовятся предложения по внесению в Госдуму РФ в порядке законодательной инициативы. Речь о введении административной ответственности за нарушение порядка организации пассажирских перевозок.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Включаемся в борьбу с нелегалами
Дата публикации: 21 июля 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia