Пятёрка за оперативность


Наблюдатели Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по итогам команд- но-штабных учений дали высокую оценку организации работы в Северодвинске кризисного ситуационного центра.


На прошлой неделе в городе корабелов представители различных ведомств, отвечающих за безопасность населения, отрабатывали навыки взаимодействия при учебной аварийной ситуации, повлёкшей за собой повышение уровня радиации. При этом были активно задействованы кризисные ситуационные центры Архангельской области. Проект финансировался ЕБРР.

В Северодвинске в рамках этого проекта в течение двух лет проходило усовершенствование системы радиационного контроля. На территории Севмаша и «Звёздочки» установлены дополнительные автоматические датчики, информация от которых в режиме онлайн идёт как в областной кризисный центр, так и на наружные мониторы. Появились такие датчики и на территории города.
Прошедшие командно-штабные учения продемонстрировали наблюдателям уровень аварийного реагирования. По их оценке, вновь созданная система работает в Северодвинске даже эффективнее, чем в Мурманской области.

Отдел гражданской защиты населения администрации Северодвинска ставил перед собой задачу — оценить ситуацию и предоставить населению достоверную информацию. Как сообщил начальник отдела Валентин Магомедов, сразу после реагирования датчиков на повышение уровня радиации была проанализирована степень опасности ситуации для населения и по системе оповещения даны первичные рекомендации.

Во время командно-штабных учений контролировалась также своевременность и достоверность информации, предоставлявшейся в СМИ и звучавшей по системе оповещения. Этот вид деятельности также получил высокую оценку со стороны наблюдателей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пятёрка за оперативность
Дата публикации: 24 июля 2012

Автор(ы): Ольга Стойкова
Кол-во статей у автора - 44
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia