Проверки по алкоголю


Мы уже писали о законодательном ужесточении правил продажи алкогольных напитков. Как соблюдаются эти правила в торговых точках Северодвинска? Это выясняют специалисты отдела организации потребительского рынка мэрии Северодвинска и сотрудники полиции во время еженедельных рейдов.


Напомним, этот вид коммерческой деятельности регламентируется Федеральным законом № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции...». Одним из главных положений закона является запрет на продажу горячительных напитков несовершеннолетним.

Также согласно постановлению правительства Архангельской области, с 1 августа запрещена розничная продажа алкогольной продукции с 21 до 10 часов (кроме предприятий общепита), а в дни проведения выпускных мероприятий в общеобразовательных учреждениях, Дня знаний (1 сентября), Международного дня защиты детей (1 июня) и Дня молодежи (27 июня) — с 13 до 10 часов следующего дня.

Рейды начались еще в начале июля. Сайт администрации Северодвинска приводит слова инспектора центра исполнения административного законодательства ОМВД России по г. Северодвинску Дмитрия Мошкова, который сообщает, что уже проверено около 40 предприятий, выявлено пять нарушений:
— В трех случаях алкогольные напитки были проданы лицам, не достигшим 18 лет, в одном случае алкоголь продавали в неустановленное время, а одно из предприятий не имело лицензии на реализацию подобной продукции.

Зачастую инициаторами таких проверок являются неравнодушные горожане, поэтому сотрудники полиции обращаются ко всем, кто стал свидетелем нарушений: сразу же звоните по телефону 02.
Анастасия ЛИСОВА

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В разговоре с министром промышленности и торговли Архангельской области Андреем ШЕСТАКОВЫМ владельцы торговых предприятий Северодвинска ссылались на то, что новая норма — запрет на продажу спиртного в магазинах, входы в которые находятся со стороны жилых подъездов,— ставит продавцов алкоголя в неравное положение с другими участниками рынка.

Часть северодвинских предприятий уже сменила вид деятельности, некоторые прекратили реализацию алкоголя, кто-то решился оборудовать вход с противоположной от подъездов стороны.

Но руководству еще 14 магазинов города предстоит эту задачу решить. По их мнению, запрет позволяет получить дополнительную прибыль другим торговым точкам. Из 3500 объектов торговли в Архангельской области под запрет продажи алкоголя попали 40 магазинов «шаговой доступности». Как заверили чиновники, корректировка «антиалкогольного» постановления возможна. Но сами ограничения на продажу спиртного сняты не будут.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Проверки по алкоголю
Дата публикации: 15 августа 2012

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia