2012-й: год испытаний на прочность


Об итогах и перспективах Северодвинска -- в интервью с Михаилом Гмыриным


На финишную прямую выходит 2012 год. Для нашего города он выдался непростым: со взлётами и падениями, с успехами и испытаниями на прочность. Но Северодвинск, город с морским характером, привык не только к штилям, но и к штормам. Мы их сумели достойно пережить и снова уверенно двигаемся вперёд. Об итогах уходящего года и перспективах завтрашнего дня мы беседуем с мэром Северодвинска Михаилом ГМЫРИНЫМ.

Есть шоссе! Будет и мост

-- Михаил Аркадьевич, согласитесь, что основные знаковые события уходящего года, как и предыдущего, сконцентрированы в большей степени вокруг реализации программы развития Северодвинска как моногорода. Грамотно осваивая привлечённые федеральные средства, используя областные и собственные ресурсы, город преображается, становится современнее и красивее. И, безусловно, горожане видят и ценят происходящие метаморфозы. Какие события, на ваш взгляд, стали самыми важными в 2012 году?

-- Действительно, самые весомые события 2012 года для нашего города связаны с реализацией комплексного инвестиционного плана развития Северодвинска как моногорода до 2020 года. И уходящий год прежде всего знаменателен тем, что мы реализовали одно из основных направлений этой программы – реконструкцию Архангельского шоссе. Новая трасса имеет стратегическое значение и положительно влияет на статус города. Очень важно, что этот объект сдан на месяц раньше срока и с экономией значительной части средств. Таким образом мы решили вопрос со строительством дороги до Узлового проезда. Дорожная тема будет оставаться в числе приоритетных и в следующем году.
В рамках моногорода начались подготовительные работы по строительству железнодорожного моста через Никольское устье. Через полтора года, если всё будет складываться благополучно, ОАО «ЦС «Звёздочка» начатое дело должно завершить. Впереди – реконструкция Ягринского шоссе и автомобильного моста. Также в рамках данной программы мы осуществляем поддержку малого и среднего предпринимательства. Фондом микрофинансирования только в этом году было выдано 49 займов на сумму более 28 миллионов рублей, для многих северодвинцев появились новые рабочие места. Если говорить об использовании средств из местного и областного бюджетов, стоит упомянуть перемены, касаемые внутридворовых проездов, ремонта, в том числе капитального, образовательных учреждений и жилых домов.

В следующем году мы продолжим работу по привлечению дополнительных средств. Нам важно не только сохранить темпы 2011 года, но и развить их.

Кластер + моногород = новые перспективы

-- Всё увереннее звучит в нашем городе тема кластеров. Как обстоят дела с реализацией этих программ?

-- Сегодня мы возлагаем большие надежды на судостроительный кластер. Очень активно эту тему развивают правительство Архангельской области во главе с губернатором Игорем Орловым и градообразующие предприятия. Судостроительный кластер позволит сделать вклад в модернизацию наших основных предприятий и решить многие вопросы, связанные с инфраструктурой. Финансирование ещё не определено, но мы уже попали в число городов, которые на сегодня в приоритете. Что касается научно-образовательного кластера Северодвинска, который разрабатывался администрацией города, то и на него мы делаем большую ставку. Программы кластеров и моногорода взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Самое главное, что все они решают проблемы как заводов, так и Северодвинска в целом. И основная их цель – сделать город более привлекательным. В первую очередь, для молодёжи. Это касается и образования, и достойных условий труда на градообразующих предприятиях. На сегодняшний день ведётся активная работа по обоим кластерам. Надеюсь, что в следующем году по этим программам будут поступать средства.

-- Наш город отличается умением привлекать и грамотно осваивать средства. В этом году, оценив работу администрации Северодвинска по многим показателям, правительство области дало высокую оценку экономическому развитию города корабелов, назвав его лучшим в Поморье. За этими достижениями стоит труд большого количества людей. Как лично вы оцениваете работу своей команды?

-- На мой взгляд, надо просто добросовестно выполнять свои обязанности, и тогда всё будет получаться. Профессиональная подготовка людей должна соответствовать тем требованиям, которые сегодня диктует время. Считаю, что у меня подобралась достаточно профессиональная команда специалистов. Они на деле доказали, что могут готовить действительно серьёзные программы, которые высоко ценят не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Этот сложный жилищный вопрос

-- Если касаться жилищной темы, то уходящий год для города был ознаменован как взлётами, так и падениями. К сожалению, не только в переносном смысле этого слова. К ситуации со старым деревянным жилфондом добавилась проблема разрушающихся «сталинок». Но Северодвинск достойно выдержал это испытание, и благодаря грамотному и оперативному реагированию со стороны администрации города и экстренных служб мы обошлись без людских жертв. Как обстоят дела с переселением людей из ветхого жилья?

-- Тема ветхого и аварийного жилья обозначена руководством государства как одна из основных. И для нашего города эта проблема в числе самых важных. Мы активно ведём строительство нового жилья и делаем всё возможное для переселения людей. Работа в этом направлении будет продолжаться.

Что касается трагедии на проспекте Ленина, 5, то сегодня она подвигает нас к тому, что мы должны проводить обследование всего жилфонда Северодвинска, чтобы иметь реальное представление о его состоянии и составить прогнозный план: какие объекты нам нужно будет ремонтировать через пять, семь, десять лет. Мы подготовили документы в правительство Российской Федерации по финансированию этих работ, так как средств из местного и регионального бюджетов недостаточно.

Хочу добавить, что испытания на прочность мы прошли не только в жилищной сфере. В 2012-м, после прошлогоднего шторма, мы занимались восстановлением воинского мемориала и набережной имени Зрячева. Очень важно, что в основном эти работы были проведены на внебюджетные средства.

-- Михаил Аркадьевич, особенно остро в этом году встал вопрос о повышении заработной платы работникам дошкольного образования. Что уже сделано и что планируется предпринять для разрешения данной проблемы?

-- В 2012 году мы трижды оказали материальную помощь, причём не только педагогическим работникам, но и тем, кто занят в сфере культуры. В декабре на 7 миллионов рублей увеличен фонд оплаты труда работников детсадов. К Новому году эти сотрудники получат повышенную премию. С января 2013 года на треть увеличится средняя зарплата воспитателей, подрастёт оплата труда и помощников воспитателей, и обслуживающего персонала детсадов. Мы будем стараться поддерживать все категории бюджетников с низким уровнем зарплаты.

-- Обратимся к теме молодёжи. Наш город по праву может гордиться тем, что занимает лидирующие позиции на областном уровне по решению жилищного вопроса молодых семей. Администрация города создаёт все условия для реализации идей и творческих начинаний поколения next. Какими достижениями, на ваш взгляд, может похвалиться наша молодёжная политика?

-- На уровне региона наша молодёжная политика признана одной из лучших. В этом году выдано порядка 110 сертификатов на жильё для молодых семей – 50 процентов от всей Архангельской области. И их количество год от года растёт. Могу также отметить, что молодёжные движения в нашем городе работают достаточно активно. И недавно состоявшийся в ЦКиОМ фестиваль молодёжных инициатив доказал, что у нас очень много талантливых ребят, причём в разных направлениях: это и спорт, и культура, и образование. Сегодня реализуется много идей. Не зря у нас работают и Дворец молодёжи, и Молодёжный центр, где готовится и проводится большое количество мероприятий, предназначенных специально для юных северодвинцев. В последнее время родители с детьми всё чаще катаются на коньках, на лыжах, проводят досуг в парке культуры и отдыха. Молодёжь – это будущее города. И мы будем максимально поощрять талантливых ребят и оказывать им помощь. В нашем городе молодому поколению есть чем заняться.

На пути к юбилею

-- В эти дни город буквально наполнен новогодней атмосферой и живёт в ожидании праздника. Но главный символ Нового года, ель на площади Победы, украшенная 75 звёздами, уже сейчас напоминает нам о 75-летии города, которое мы будем отмечать в июле будущего года.

Подготовка к юбилею началась?

-- На сегодняшний день уже есть планы по тем мероприятиям, которые будут приурочены к 75-летию Северодвинска. И наша цель – привлечь как можно больше жителей к участию в празднике. Подготовку к юбилею мы начали ещё в прошлом году, когда у Дворца молодёжи вместе с ветеранами открыли памятник первостроителям. Эта работа не одного года, она идёт давно. И те пожелания к проведению юбилея от населения, которые есть на сегодняшний день и, думаю, ещё появятся, мы будем реализовывать, чтобы праздник прошёл достойно. Считаю, что все значимые мероприятия 2013 года должны быть посвящены 75-летию города.

-- Михаил Аркадьевич, на минуту забыв о вашей должности и работе, ответьте на такой вопрос: что будет греть вашу душу как семьянина, как главы семейства, как простого человека, когда вы будете вспоминать 2012 год?

-- Это рождение внука Тимофея. Появился новый член семьи, и я начал ощущать себя в новом качестве, стал дедом. Чувства неописуемые. Ощущаю не только радость, но ещё и ответственность за то, чтобы он вырос достойным человеком. Лично для меня это, конечно же, самое главное событие 2012 года. Тем более что родился продолжатель нашего рода. Сейчас ему семь месяцев.
Пусть Новый год принесёт новые перспективы и надежды.
Второй снимок: (мельче) В апреле Михаил Гмырин встречал своего пе

ИТОГИ В ЦИФРАХ
40 000 квадратных метров асфальтобетонного покрытия во внутриквартальных проездах отремонтировано в 2012 году. Это в 68 дворах. Финансирование на данные цели составило более 43 миллионов рублей, в следующем увеличено до 51 миллиона. Около 113 миллионов рублей направлено на проведение ремонтов, в том числе капитальных, в общеобразовательных и дошкольных учреждениях: обновлены спортзалы, фасады и крыши. Капитальный ремонт проведён в девяти жилых домах. На эти работы потрачено около 55 миллионов рублей.
Вставка2 (в ответ про жилищную тему, переселение из ветхого жилья)
89 семей переселены из ветхого и аварийного жилья в 2012 году, до конца года ещё более десяти получат новое жильё. В ближайшие годы Архангельская область должна получить порядка 3,6 миллиарда рублей на переселение людей в новое жильё. Северодвинск претендует на часть этих средств, так как на сегодняшний день ветхими и аварийными у нас признаны 126 домов.

Фото Евгении Легостаевой

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: 2012-й: год испытаний на прочность
Дата публикации: 28 декабря 2012

Автор(ы): Елена Шестоперова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 37
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia