Остановка по требованию.


Фининспекторов и арбитража


Не все претензии Росфиннадзора удалось отбить 2 апреля арбитражный суд Архангельской области (судья Валентина Калашникова) принял решению по резонансному делу под шифром А05 — 16442/2012. Администрация Северодвинска 19 декабря прошлого года обратилась в эту судебную инстанцию, чтобы признать недействительным ненормативный правовой акт.

А речь идёт о представлении Межрегионального территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора о ненадлежащем исполнении бюджета, в котором был изложен ряд нарушений, связанных со строительством и реконструкцией Архангельского шоссе.
Стройка, на которой по программе «Моногород» был освоен почти 1 миллиард федеральных средств, в обязательном порядке должна была подвергнуться финансовому мониторингу. Инспекторы проверяли даже качество и толщину покрытия, и в этом также были обнаружены изъяны.

Дела финансовые — это особая строка. Например, речь идёт о 13,3 млн. рублей, затраченных из федеральных средств на обустройство автобусной остановки. Площадка в районе конечной ПАТП попала на земельный участок предприятия, что и заметили инспекторы. Росфиннадзор квалифицировал это как нецелевое расходование бюджетных средств в крупном размере. Было и замечание по поводу неэффективного расходования бюджетных средств на 42 млн. рублей. Речь шла о технических моментах. Но мэрия решила не соглашаться с претензиями. С декабря прошлого года состоялось пять заседаний арбитражного суда. Каждая из сторон пыталась убедить суд в своей правоте. Представители Росфиннадзора утверждали, что это просто дополнительное вложение денег за счёт федерального кредита на строительство данной площадки. Кому это было выгодно, для нас непонятно. Но данный объект в строительство не включался...

Представители мэрии, а интересы администрации представляли заммэра Ольга Давиденко с начальником отдела правового управления Максимом Шестаковым, заявляли, что без внесений изменений в проект не было возможности закончить реконструкцию всего шоссе.
Арбитраж принял решение, о чем сообщила пресс-служба мэрии, что иск удовлетворён частично. Без расшифровки подробностей дела.

Внесём ясность. Суд поддержал позицию Росфиннадзора и подтвердил факт нецелевого использования 13,3 млн. бюджетных средств. Что касается неэффективного использования при строительстве шоссе 42 млн. рублей, о чём упоминалось выше, то этот факт судебной оценки не получил.

Чем грозит подтверждение нецелевого использования? Возможно, и уголовным делом. Впрочем, мэрия намерена отстаивать свою позицию до конца, обратившись в вышестоящие судебные инстанции.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Остановка по требованию.
Дата публикации: 5 апреля 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia