Вагончик тронулся


Первый свой рейс совершил новенький пассажирский вагон, который встал на рельсы узкоколейки, ведущей к поселку Белое Озеро. Вместе с жителями новинку оценивали мэр Северодвинска Михаил Гмырин, представители управления строительства и архитектуры, комитета ЖКХ,ТиС, журналисты.


Вагон для перевозки пассажиров по узкоколейке «Водогон — п. Белое Озеро» изготовлен ООО «КМЗ-ТРАНС» в соответствии с муниципальным контрактом. Масса вагона — 12,5 тонны. Стоимость работ составила 6,5 млн. рублей, в сумму контракта включены и работы по запуску систем освещения, отопления, тормозной системы. Для проверки работы всех эксплуатационных систем и их соответствия требованиям муниципального контракта в Северодвинске побывал представитель поставщика. Недостатков выявлено не было.
— Теперь машинисту не нужно в четыре утра заниматься протапливанием вагона, чтобы пассажиры ехали в теплом помещении. За него эту работу выполняет генератор. Раньше мы ездили в общем вагоне, теперь — в вагоне-люкс, — улыбается начальник Белозерского территориального отдела администрации Северодвинска Виктор Тихонов.
Вагон имеет мягкие кресла, кондиционер, освещение, рассчитан на 80 мест, 36 из которых посадочные. В ближайшее время ему предстоит 80 часов обкатки: так диктуют правила эксплуатации.
Такую технику для узкоколейных железных дорог производят только в одном месте — на Камбарском машиностроительном заводе в Удмуртии. Другие заводы в постсоветские времена переквалифицировались на выпуск вагонов для широкополосных рельсов.

— Вагон приобрели очень своевременно. Сейчас на этом заводе большой заказ для сочинской олимпиады. Радует, что успели. Теперь жители Белого Озера и гости будут ездить в комфортном и теплом вагоне, особенно это актуально в осенне-зимний сезон, — комментирует мэр Северо-двинска Михаил Гмырин.
Пресс-служба администрации Северодвинска

фото Жанна Ляпина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вагончик тронулся
Дата публикации: 19 июня 2013

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: От номера - до номера

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia