Дорогие квадратные метры


Почему недвижимость в Северодвинске стоит больше, чем в Болгарии


Тема недвижимости в последние недели на слуху. Обрушение подъезда дома на пр. Ленина, 5 вновь всколыхнуло разговоры о том, почему же наши квадратные метры такие дорогие. В прямом и переносном смысле

Рухнула «сталинка». Дом из тех, которые всегда считались элитными и самыми престижными. Высокие потолки, просторные комнаты, светлые окна, известные в городе соседи.

Поэтому, видимо, и цены на квартиры в «сталинках» были одними из самых высоких в городе. До недавних пор. Теперь же все риэлторы дружно предсказывают их падение. Количество желающих продать квартиру в «сталинке» растёт — многие люди теперь попросту боятся жить в этих домах. А вот появятся ли покупатели — это большой вопрос. Отсутствие спроса заставит снижать цены.

Зато с домами других типов ситуация диаметрально противоположная. Именно спрос рождает
предложения с теми ценниками, которые мы имеем сейчас. Таково мнение риэлторов.

— Действительно, цены на недвижимость в Северодвинске сравнительно высокие. И некоторое снижение летом обусловлено сезонным фактором. Сейчас мы ожидаем повышение цен, опять же связанное с тем, что вырастет спрос: молодые семьи получили субсидии, военные — сертификаты, — отметила риэлтор с 18-летним стажем директор агентства недвижимости «Азбука жилья» Ирина Крапивина. — Эта поддержка со стороны государства влияет на ценообразование, спрос рождает предложение, причём в последнее время пользуются популярностью квартиры побольше: получают сертификаты обычно уже семьи, которые обзавелись детьми, им тесно в однокомнатной. И ещё на цены влияет уверенность северодвинцев в завтрашнем дне, наши горожане не боятся брать ипотеку, тем более что банки стимулируют работников градообразующих предприятий сниженными процентными ставками. Каждый год я отдыхаю в Вологде, могу сравнить подход вологжан к покупке недвижимости — там кредиты стараются не брать, на квартиру копят.

Последние тенденции рынка недвижимости Северодвинска: спрос на двух- и трёхкомнатные квартиры и, как следствие, их более быстрый рост в цене, «чистые» продажи, связанные с миграцией населения. Ирина Крапивина заметила, что в последнее время к услугам риэлторов часто прибегают северодвинцы, решившие покинуть город, либо «рубят хвосты» те, кто уехал давно, а квартирку здесь приберёг.

Уезжающие, к слову, обычно рады, что квартиры в Северодвинске недешёвые. К примеру, в соседней Вологде цены ниже; уезжая в Ярославль, можно совершить равноценный обмен, а некоторые умудрялись даже купить без доплаты такую же квартиру в Санкт-Петербурге в удачно подвернувшейся новостройке.

Коллега, вернувшийся из Евпатории, возмущается: мол, за те же деньги, что здесь стоит его квартира, там можно купить двухэтажный коттедж. А интернет-сайт, специализирующийся на недвижимости в Болгарии, предлагает оборудованные сантехникой и кондиционерами квартиры в городе Поморие: в новом доме в пяти минутах ходьбы до моря стоимостью от 1 млн. 200 тыс. рублей. Наши поморские однушки, как заметил кто-то из моих знакомых, «на болоте», стоят уже два миллиона и больше...

И все же получается, что не все готовы променять родной Северодвинск на другие края и заграницы. Кто-то оброс здесь связями и выгодными знакомствами. Кто-то привык ходить за грибами и ягодами, охотиться в окрестных лесах и не желает менять всё это на поля с подсолнухами. А кто-то просто любит Северодвинск даже за его болота, потому что тут родился и вырос.

Раз жильё пользуется спросом, значит, здесь готовы жить, а недвижимость всё же лучшее вложение денег. Наши квадратные метры дороги нам не только в прямом смысле.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дорогие квадратные метры
Дата публикации: 5 сентября 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Один комментарий в “Дорогие квадратные метры”

  1. Крисперс сентября 8, 2012 21:13

    всё просто. строят мало, спрос есть….
    ну и риэлторы получают ПРОЦЕНТЫ со сделки - им просто ВЫГОДНЫ большие цены….

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia