Восточный экспресс. Строительный


Потянет ли он старый город?


Последнее время строительная тема настойчиво звучит в коридорах власти, в кабинетах руководителей оборонных предприятий. И в самом деле, пора уже размораживать стройкомплекс, который заметно отстаёт от соседних городов. Если в Архангельске десятки новостроек, то у нас их можно пересчитать по пальцам. В перечне объектов соцкульт-быта представлены только магазины и общепит.

Итоги года неутешительны: жилья сдано меньше, чем в 2011 году. К примеру, если сравнивать, скажем, с Котласом, то там за год построено 11 домов, 254 квартиры, у нас — 163. Перенос сроков ввода двух социальных домов на 57 квартир с декабря прошлого года на первый квартал наступившего городские власти связывают с одним: подрядчик переоценил свои силы. Но если затянулась процедура конкурсов, то задержка была неизбежна. По информации мэрии, дома должны сдать в феврале, причём с полной отделкой. На этот год перешли и два подъезда дома на пр. Труда от «Северного берега». Дом этот в высокой степени готовности, но акт передачи в эксплуатацию пока еще не подписан из-за недоделок.

Но вернёмся к социалке. Почему город вдруг перешёл на деревянно-модульный формат социального жилья и будет ли продолжение? По словам чиновников, причина только в стоимости квадратного метра. За 28760 рублей за метр квадратный (такая планка была установлена правительством для нашего региона в прошлом году) других вариантов не состоялось бы. Зато в этом году есть возможность снова перейти на кирпично-монолитное домостроение. В том же старом городе напротив здания УВД будут строить два дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Стоимость квадратного метра уже 37400 рублей. Так что есть надежда на участие в конкурсе местных застройщиков, которые в своё время начали возводить социальные дома в квартале № 25. Первый тендер назначен на февраль.

Немаловажный вопрос земельный. Когда власти утверждают, что в городе уже не осталось свободных участков, это не совсем так. Если, как говорится, поскрести по сусекам да посносить аварийки. Кстати, в этом году четыре дома пойдут под снос. В управлении строительства нам показали карту восточного микрорайона, а это как раз старый город, где обозначено 14 земельных участков под точечную застройку, причём некоторые уже с готовыми проектами. Как известно, все проекты по освоению земель старого города наталкиваются на одно — изношенные коммуникации. В планах — реконструкция улицы Железнодорожной, которая до сих пор живёт без ливневой канализации. Запланирована четырёхполосная дорога от ул. Первомайской до ул. Южной. На повестке дня и продолжение затянувшейся операции «Беломорский коллектор».

Появилась и концепция развития застроенных территорий, это всё также про старый город. Когда поквартально, как по конвейеру, сносятся деревяшки, строятся новые дома, люди обеспечиваются жильём. Впрочем, в старом городе нет недостатка зданий, которые можно сносить, сегодня стоят шесть расселённых домов в ожидании, когда их разберут, ведь это тоже работа. Но ломать не строить. Про эти концепции я слушала с определённой долей скепсиса. Нужен солидный инвестор, который будет заинтересован вкладываться в «восточный экспресс».

Строительную отрасль называют локомотивом экономического развития. Но наш локомотив ещё не показал себя. Превратится ли он в восточный экспресс по освоению соответствующего района города? Руководство города озвучивает амбициозные планы до конца 2013 года ввести в экс-плуатацию около 30 тысяч кв. метров жилья.

Фото В. Бербенца

Продолжается малоэтажная застройка на ул. Н. Островского.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Восточный экспресс. Строительный
Дата публикации: 30 января 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Новое на сайте

 

Один комментарий в “Восточный экспресс. Строительный”

  1. SAV февраля 3, 2013 3:14

    Такой уморы еще не слышал! Оказывается у нас строить … негде. Прямо Нью-Йорк! Хотя в последнем как-раз находят. Помимо того, при дефиците жилья и полном отсутствии дефицита на торговые центры, последним отчего-то место предоставляют повсюду… Это видимо проделки оппозиции… также небезинтересен вопрос о выводе жилого фонда в нежилой (под офисы). кстати, нехудо бы газете уведомить читателей, что при установке общедомовых счетчиков им еще такое соседство аукнется. Согласно единоросским законам. собственник нежилого помещения (которым считается офис сделанный из квартиры, с отдельным входом через который куча посетителей выпускает тепло) платит за отопление … раз в 6 меньше, чем обычный жилец. Кто пудет покрывать эту разницу разсхода тепла? Подозреваю не энергетики…

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia